Боль в спине и боль в позвоночнике. Существующая ситуация

— Боли в спине – явление распространенное.
— Инвалидность в результате диагнозов дорсалгия, цервикалгия, торакалгия, люмбалгия, ишиас, радикулопатия и последующего за ними лечения прогрессирует.
— Очень сложно сопоставить и соединить воедино причинно-следственные связи между жалобами людей и результатами обследований. Система диагностики ограничена в своих выводах.
— Используемое терапевтическое лечение направлено на уменьшение и снятие болевого синдрома, на остановку развития болезни, на устранение симптомов, на восстановление обменных процессов, на восстановление работы микрососудов, на улучшение кровоснабжения больного участка, на восстановление работы периферических нервов. Это всё замечательно. Но, отсутствует системное понимание истинных причин болей в спине. Они разнообразны и однозначно не известны, а этапы развития болей не изучены. В четырех случаях из пяти невозможно однозначно определить причину болей в спине и точно поставить диагноз.
— Операции на позвоночнике одни из самых распространённых в клинической практике.
— В случаях проведения операций по удалению грыж межпозвонковых, дисков половина прооперированных остаётся инвалидами. Вторая половина страдает от послеоперационных осложнений, при этом очень велика вероятность возникновения грыж на новых участках позвоночника.
— Очень часто боли исчезают самостоятельно. Если этот факт принимать как результат, тогда к какому лечению его можно привязать?
— Очень часто бывает, что боли есть, а снимки ничего «болезненного» не показывают. Но если не известно от чего лечить, как же тогда требовать эффективный результат? Метод проб и ошибок – явление распространенное.
— В большинстве случаев именно нехирургическое лечение приводит к значительному облегчению боли и восстановлению двигательных функций.
— Практически все таблетки, мази, бальзамы, комплексы упражнений, всевозможные гимнастические приспособления направлены на обезболивание, а не на искоренения причин.
— Основным инструментом лечения являются фармацевтические препараты. Они применяются даже тогда, когда без них можно обойтись. Даже тогда, когда их не использование приводит к более эффективным результатам.
— Треть всех способов лечения болей в спине совершенно не эффективны. Но это не значит, что остальные две трети идеальны. Конечно же, их можно использовать поодиночке или же соединять, чередовать и варьировать как угодно. Можно и отвергать. Но следует понимать, что в лечении болей в спине не существует какой-то абсолютной методики.
— Большая часть методов диагностики и лечения болей в спине, рекомендуемых Всемирной Организацией Здоровья и применяемых на практике, находятся на стадии изучения и не достигают эффективных результатов.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.