Периартрит плечевого сустава

— При заболевании плечевого сустава движения затруднены и ограничены. Боль возникает при движении, в статическом состоянии, при механическом воздействии на сустав. Боль может распространяться вниз по руке. Сопровождаться ощущением перенапряжения, утолщения, натяжения, стягивания, атрофией мышц, изменением температуры и цвета кожи. Заболевание может длиться как нескольких недель, так и годы с периодическим обострением. Может прогрессировать как медленно, так и очень быстро. Возможно даже самостоятельное выздоровление.
— Вследствие многообразия функциональных двигательных возможностей плечевого сустава и причин его заболевания трудно определить места возникновения боли и её характеристики.
— Рентген, УЗИ, МРТ много не покажут. Но они необходимы для подтверждения или исключения травм и дистрофических изменений тканей самого сустава.
— Традиционное лечение – это ограничение движений сустава, различные обезболивающие, противовоспалительные и хондропротекторы. А ещё могут предложить внутрисуставные инъекции для увеличения объёма и качества синовиальной жидкости.
— Причины заболевания плечевого сустава многогранны и однозначно не ясны. Это травмы и их недолеченные результаты в хроническом состоянии. Избыточные физические нагрузки. Последствия однообразных действий в профессиональной деятельности. Врожденные особенности строения сустава и близлежащих тканей. Воспаления и дегенеративно-дистрофические процессы. Инфекции. Нарушение иммунных, обменных и нейротрофических процессов. Нарушение работы внутренних органов и сосудов.
— Дистрофические изменения костей и хрящей в плечевом суставе, как впрочем, и дистрофические изменения элементов шейного отдела позвоночника и близлежащих к нему мышечно-связующих тканей могут быть причиной боли и нарушения движений плечевого сустава, но это происходит очень редко.
— Многообразные действия плечевого сустава достигаются за счет развитых мышечно-связующих тканей. Почти в каждом случае боли и ухудшения движений в плечевом суставе существуют функциональные нарушения в ближайших мышцах, связках и сухожилия. Причины надо искать в них.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.