Вегето-сосудистая дистония. Симптомы и лечение

Симптомы вегето-сосудистой дистонии: периодические и необъяснимые скачки давления, головные боли, повышенная утомляемость и потливость, дискомфортные ощущения в грудной клетке, перебои в работе сердца, частое поверхностное дыхание, болезненные менструации, замерзание конечностей, расстройства желудочно-кишечного тракта и боли в нем, тошнота, изжога и множество других. Орган, система, структура работают неполноценно, а при обследованиях не находят видимых причин этих сбоев, конкретных заболеваний и патологий. Под эти описания можно диагностировать массу заболеваний.

Симптомы и лечение вегето-сосудистой дистонии объёмны и туманны.

Вегето-сосудистую дистонию определяют как синдром, объясняют как результат сбоев в работе структур и систем жизнедеятельности, а лечат как болезнь. Присваивают её как диагноз чуть ли не каждому второму.

А ведь картина совершенно не сложна. Причины надо искать в нарушении работы кровеносной системы.

   Здоровые кровеносные сосуды полноценно работают (сужаются и расширяются) согласно существующей ситуации (физические действия, отдых, нервное состояние, умственная работа, насыщение пищей и т.д.) и по команде периферической нервной системы. Именно она управляет сосудами, регулирует их работу.

Меняется ситуация – меняются регулирующие работу сосудов команды – полноценно работают сосуды. Так должно быть.

Когда же команды в полном объеме не достигают пункта назначения, то происходят сбои в работе сосудов.

Возникают вопросы:

— Почему не доходят команды?

— Откуда берутся нарушения в работе сосудов при отсутствии в них патологии?

 Ответ.

Воздействие на нерв, гормональные изменения, какие угодно травмы даже древние и полузабытые, инфекции и т.д. приводят к травмированию/спазмированию, пусть даже временному, периферических нервов, которые в результате и передают искаженные регулирующие сигнальные команды кровеносным сосудам. Те, в свою очередь, не обеспечивают ткани достаточным количеством крови, ткани недополучают питания, нарушаются обменные процессы. Возникают боль и функциональные нарушения в работе структур и систем организма, а в дальнейшем и конкретные болезни.

 Для того чтобы решить всю эту ситуацию надо расспазмировать нервы и желательно на этапе, который назван вегето-сосудистой дистонией, пока заболевание не прогрессировало. И всего лишь.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.