Остеохондроз. Правда и вымысел. 2

Догматические правила при болях в спине и при присваивании диагноза «Остеохондроз».
— При остеохондрозе больше всего дистрофические изменения наблюдаются в шейном и поясничном отделах позвоночника.
Да. Но это объясняется очень просто. Именно на шею и нижнюю часть спины приходится больше всего нагрузки в процессе жизнедеятельности. А если больше всего нагружаются именно эти участки тела, то, следовательно, и достается больше всего шейному и поясничному отделам позвоночника. И дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике в этом случае не первичны. Ведь нагрузка достается в первую очередь не позвоночнику, а мышцам и связкам спины, а значит и сосудам и нервам именно в спине. А позвоночник – это часть спины. И его функциональная полноценность зависит именно от мышц и связок спины. И нарушения в позвоночнике будут потом, после нарушений в мышцах, связках, сосудах и нервных тканях, находящихся именно в спине.
— Боли при остеохондрозе возникают после физических нагрузок, стрессов, сидения и лежания в неудобной позе, переохлаждения, поднятия груза, резкого движения, удара, падения.
Да, после всего этого боли возникают. И принято считать, что дистрофические изменения позвоночника – остеохондроз и грыжи дисков – являются основополагающей причиной. Но, ни боли в спине, ни болевые синдромы невозможно доказательно объяснить ни существующим остеохондрозом, ни грыжами дисков. В результате проводимые в дальнейшем лечебные мероприятия не эффективны. И только потому, что направлены они только на устранение болевых синдромов, которые якобы возникли по причине дистрофических изменений хрящей и костей позвоночника. И поэтому боль после лечения исчезает временно, а потом появляется снова.
Боли возникают в спине, а не в костях и хрящах позвоночника. В костях (позвонки) и хрящах (диски) позвоночника нет нервов и сосудов. Там болеть нечему. А позвоночник и спина – это не одно и то же.
— Клинические признаки (симптомы) остеохондроза.
Общая усталость и, быстро возникающая, усталость в частях тела; одышка и затрудненное дыхание; боль в голове и в сердце; головокружение; звон в ушах; тяжесть, сдавливание, жжение, онемение, напряжение в шее, конечностях, спине; боли в мышцах без четкого места возникновения и нахождения, которые появляются в результате длительных статических положений; острая внезапная боль, возникающая во время поднятия груза или резкого движения; интенсивные острые боли могут длиться от нескольких минут до нескольких дней; периодическое обострение болей без явных причин… Это неполный перечень симптомов остеохондроза, но разнообразием уже изложенных показателей можно определять как переутомление с простудой, так и проводить дальнейшие обследования с подозрением более серьезных заболеваний.
— Аппаратная диагностика остеохондроза.
Снимки рентгенографии, КТ, МРТ показывают протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, снижение высоты дисков, остеофиты, компрессионные переломы позвонков, грыжи Шморля, усиленный кифоз, сколиоз, смещение позвонков и их отростков, нестабильность позвонков, аномалии развития элементов позвоночника.
Перечень большой. В нем указаны чуть ли не все возможные изменения, болезни позвоночника. И из этого даже не напрашивается, а логически следует вывод – если диагноз остеохондроз вобрал в себя почти все нарушения позвоночника, то и сам остеохондроз – это не конкретная и четкая болезнь, а сборная солянка с отсутствием понимания четких причин возникновения и развития и, следовательно, с отсутствием эффективного лечения.
— Лечение остеохондроза.
• Болеутоляющие, противовоспалительные, миорелаксанты, перидуральные эпидуральные, паравертебральные блокады, магнито-, токо-, игло- терапии, различные виды массажей включая костоправство, вытягивания с приспособлениями и без них, электрофорез, лечебные физкультуры каких угодно методик, прогревания и многое, многое, многое. Нужен стабильный эффективный результат. И не просто обезболивание, а устранение причин заболевания. К сожалению, в эффективности или бесполезности предлагаемых лечебных мероприятий человек с болями в спине убеждается, только испытав их на себе.
• Горизонтальное положение тела при хроническом остеохондрозе. Спать на ровной жесткой поверхности без подушки с валиком под шеей, поясницей и коленями. Ноги во время сна сгибать в коленях и тазобедренных суставах. Могут быть и иные рекомендации, специалистов разных много. Но при этом надо понимать, что самое главное при положении лежа – это снизить существующие болевые ощущения и дискомфорт. А для этого нужны такие положения тела, при которых наряженные участки спины расслабятся как можно больше.
В период обострения болевых ощущений соблюдать постельный режим. С этим не поспоришь. Но при этом, как только боль стихает, надо медленно и спокойно расхаживаться. Чрезмерное лежание может ухудшить ситуацию.
— Механизм возникновения остеохондроза.
Под влиянием и независимо от первопричины, а именно различных внешних и внутренних причин (факторов): инфекции, травмы, стрессы, избыточные физические нагрузки, гормональные и эндокринные нарушения, интоксикация и т.д. ухудшается кровообращение, ткани испытывают недостаток кислорода (гипоксия). А это приводит к нарушению обменных процессов, которые и являются ключевым моментом возникновения и развития остеохондроза.
Это действительно так. Но вместе с кровеносной системой существует еще и лимфатическая. И если на кровеносную систему еще как-то обращают внимание, то лимфатическую игнорируют. А ведь именно в механизме движения лимфы и находится подсказка определения причин и возникновения болей в спине, и изменения элементов позвоночника. Полноценность работы сосудистых систем – это залог полноценной работы тканей, органов и частей тела.
— Остеохондроз приводит к болям в костях туловища, рук и ног.
Никогда. А вот ухудшение работы сосудов и периферических нервов спины могут быть причиной боли в конечностях.
— В тепле боли при остеохондрозе становятся слабее.
Это так. Но, так как считается, что остеохондроз – это нарушения элементов позвоночника, а именно его костей и хрящей, то не стоит соединять в одну болезнь остеохондроз и боль в спине. Нервы, которые болят, в спине находятся в мышцах, связках, фасциях, но не в позвоночнике. Приложите источник тепла (грелку, бутылку с горячей водой, мешочек с разогретой солью) к проблемному месту на спине, и степень боли уменьшится.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.