Нервные корешки и боль

Причинами болей в спине и в конечностях, если они находятся не в суставах, принято считать дистрофические изменения межпозвонковых дисков и грыжи дисков. При этом, якобы, повреждаются, поддавливаются корешки спинномозговых нервов. Назвали это все остеохондрозом позвоночника, а боли дискогенными. Боли же возле суставов конечностей относят к артрозу.
Но.
Корешки спинномозговых нервов невозможно повредить и поджать, на них невозможно воздействовать и надавить ни протрузиями, ни грыжами, ни остеофитами. Этого просто вообще не может быть.
Потому, что анатомически
— Корешки спинномозговых нервов и сам спинной мозг находятся в дуральном мешке (многослойный чехол), он же спинномозговой канал. За этими пределами корешков спинномозговых нервов нет. Элементы позвоночника (позвонки, диски их остистые отростки и связки) собственным расположением создают внутри позвоночника (позвоночного столба) полость – позвоночный канал, в котором и находится дуральный мешок. Следовательно, любые дистрофические изменения элементов позвоночника (грыжи, протрузии, остеофиты) находятся тоже вне дурального мешка.
— Для того чтобы надавить на корешки спинномозговых нервов необходимо воздействовать на сам дуральный мешок. Но, между дуральным мешком (спинномозговым каналом) и позвоночным каналом существует соединительная ткань, благодаря которой дуральный мешок двигается. Это позволяет ему избегать воздействий дистрофических изменений элементов позвоночника. Сам же дуральный мешок заполнен ликвором (спинномозговой жидкостью). В этой жидкости находятся спинной мозг и корешки спинномозговых нервов, и это позволяет им смещаться и избегать надавливаний при воздействии на дуральный мешок.
— В дуральном мешке (спинномозговом канале) раздельно существуют корешки спинномозговых нервов. За пределами дурального мешка корешки спинномозговых нервов соединены в единый спинномозговой нерв. Он в позвоночнике выходит не на уровне межпозвонкового диска, а выше него, они на разных этажах. И никакие существующие протрузии и грыжи не могут на него воздействовать.
— Костные разрастания по краям позвонков (остеофиты) не могут задевать, воздействовать, поддавливать, травмировать спинной мозг и спинномозговые нервы по той причине, что эти разрастания образуются вдоль дистрофически измененных межпозвонковых дисков, но не назад, не в строну дурального мешка.
— На корешки спинномозговых нервов возможно воздействие только через дуральный мешок, в котором они находятся; только на всем их протяжении, а это только в пояснице; только последствиями сильных травм и переломов позвоночника, опухолями в позвоночнике и гнойными абсцессами (воспалениями). При этом будет нарушение движений частей тела, ухудшение работы органов малого таза, ухудшение чувствительности, но боли не будет потому, что в корешках спинномозговых нервов нет рецепторов (болевые нервные окончания).
— При неправильных физических длительных монотонных статических (сидячий образ жизни) и аномально-избыточных динамических нагрузках (поднятие тяжестей) на спину и позвоночник дистрофические изменения межпозвонкового диска (снижение его высоты, грыжи) убыстряются. Правильные физические нагрузки (статическое расслабление и растяжение) приводят к восстановлению функций межпозвонкового диска.
— Фактически остеохондроз – это возрастные морфологические дистрофические изменения хряща и граничащей с ним кости в любом участке скелета, а не только в позвоночнике. Это естественное старение, а не болезнь. Травмы, образ жизни, наследственность, нарушение обменных процессов могут их ускорить, но они не приводят к боли, потому что ни в костях, ни в хрящах нет болевых рецепторов. Именно поэтому надо искать там, где болит, и очаг боли находится там, где существует непосредственная боль, а не где-то на каком-то расстоянии в стороне. А найти это возможно только клиническими и анатомическими обследованиями тканей, в которых эти рецепторы есть. Это мышцы, связки, сухожилия, фасции. Ни одно самое совершенное МРТ, УЗИ, КТ, рентген патологии этих тканей не видит. Но именно на основе этих аппаратных обследований ставится диагноз, который совершенно не соответствует истинным причинам боли.
— Все дискогенные, остеохондральные, вертебральные теории и практики, все грыжи, протрузии, остеофиты, сдавленные корешки спинных нервов, радикулиты, болевые синдромы, вправления позвонков и костоправство не соответствуют анатомии нервной системы. Но именно они положены в основу монолитных и непоколебимых методик с дорогущей диагностикой, с производством и потреблением фармакологических препаратов, со сложнейшим оперированием и протезированием. Это бизнес. А излечимые с помощью устранения избыточного напряжения в мышцах, связках, сухожилиях и фасциях функциональные боли и нарушения движения шеи, туловища, спины, рук и ног стали неизлечимыми.
— Понимание всего вышеперечисленного меняет и диагностику, и лечение, и перспективу выздоравливания и возвращения к полноценному качеству жизни.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.