Остеохондроз. Правда и вымысел. 4

— Остеофиты позвонков (боковые разрастания костной ткани позвонков) считаются одной из причин нарушения работы сосудов (синдром позвоночной артерии). Скорее нет, чем да. Это только предположение. Для того, чтобы остеофиты стали причиной нарушения работы сосудов, они должны непосредственно физически на эти сосуды воздействовать, надавливать, поджимать, раздражать и т.д. И это, опять же, надо доказать и доказывать в каждом отдельном случае при наличии подозрений. Остеофиты, если они уже существую, никуда не денутся. Эти костные разрастания не исчезают. И как же тогда, если при этом полноценная функциональность сосудов восстанавливается или вообще не нарушается? Причины сосудистых нарушений иные.
Если сравнить несколько аппаратных обследований, которые показывают остеофиты, то на них видна общая деталь – снижена высота ближайших к позвонкам с остеофитами межпозвонковых дисков. Это означает, что остеофиты появляются тогда, когда в позвоночнике снижается степень амортизации на участках уже дистрофически измененных межпозвонковых дисков, и возникает угроза травмирования позвоночника. И для того, чтобы уберечь жизненно важные ткани (в данном случае – спинной мозг) включается уже изначально вложенная программа страховки и перестраховки сращивания позвонков остеофитами на участках повышенного риска.
— Остеохондроз и боли в спине связаны с внутренними органами.
То, что возникновение остеохондроза возможно в результате нарушения работы (поражения) внутренних органов – это только предположения, доказательства отсутствуют. А вот боли в спине действительно могут быть результатом нарушения работы органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.
— Покой, исключение нагрузок снижают степень боли.
Это так. При болях в спине мягкие связующие ткани теряют собственную эластичность, и сопротивляемость нагрузкам ухудшается в разы. Поэтому, если избегать болезненных положений тела и не выполнять движений, при которых возникает боль, то ткани, пусть даже немного, расслабляются, и степень боли станет меньше. А вот наклоны в положении стоя и круговые вращения головой и туловищем при явно выраженных болях только ухудшат ситуацию.
— Питание при остеохондрозе и болях в спине.
Не стоит есть по расписанию. Вкладывать в себя порцию пищи надо, когда есть ощущение голода. Любой лишний вес нагружает болезненных участки мышц, связок, фасций, а значит, степень боли усиливается. Кишечник должен работать, как часы, поэтому побольше грубой растительной пищи. А периодическое недоедание принесет только пользу.
— Режим жизнедеятельности.
Календарное время года и суток разное. Следовательно, и периоды активности и затишья человеческого организма, как и всех остальных, меняются. Органы, ткани, структуры и системы жизнедеятельности работают в соответствии с природными циклами. Поэтому и распорядок жизни должен строиться именно с учетом сигналов собственного тела, а не по жесткому почасовому рабочему, учебному и любому другому расписанию. Появление болезни во многом зависит от привычек человека и правил общества. При этом естественные законы, законы природы игнорируются. Человека с детства учат все делать не вовремя, наперекор потребностям собственного тела и в ущерб собственному здоровью.
— Все болезни от нервов.
Если не все, то почти все. Сильные эмоциональные всплески, и не важно, положительные они или отрицательные, приводят к усиление работы нервных клеток, тканей. Следовательно, усиливается, учащается, убыстряется работа тканей и органов, работу которых эти нервы определяют – нагрузка усиливается. А рвется там, где тонко, и не только где тонко. Поэтому, спокойствие, как способ лечения и профилактики – очень важное и нужное лекарство.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.