Что лечим, то и имеем.

Любую «больную» ситуация необходимо разбирать через призму из трёх четко разграниченных категорий.

1. Сопровождающая эту ситуацию боль. Её характеристики, степень, качество и т.д.

Для большинства людей существует единственный весомый и доходчивый признак болезни – это боль.

Именно боль меняет качество жизни, делает из вчерашних здоровых сегодняшних больных.

Человек жалуется на боль, а не на болезнь и тем более не на умный диагноз.

От чего, прежде всего, хочется избавиться: от боли или от болезни? Конечно же, первым по важности стоит вопрос о снятии боли.

Но боль – это результат, симптом.

К боли необходимо отнестись как к подсказке, которая сориентирует в поисках истинных причин болезни.

Будет устраняться симптом – причина остаётся и болезнь остаётся.

Будет устранена причина – уйдут и боль, и болезнь.

2. Нарушения естественных функциональных рефлекторных возможностей пострадавших тканей, частей тела, органов. Невозможность выполнять то, что без труда выполнялось раньше.

Сложно повернуть голову, выпрямить спину, встать с кровати, тянет нога, не работает кишечник, возникает отдышка, повышается давление и т. д. – это реалии болезни.

3. Диагноз. Каким именем назвали то, что произошло. Болезнь как присваиваемый диагноз.

Любой диагноз подразумевает лечение по нормам, правилам, догмам. Это не значит, что это плохо.

Но. Одна и та же болезнь не протекает, не развивается у всех одинаково. И причины её возникновения могут быть разными. Штампы в лечении очень вредны. Эффективность можно получить только при индивидуальном подходе.

Если ставить диагноз и поставить его, то в силу привычки или по недомыслию, лечиться будет диагноз, а не болезнь и тем более больной человек.

Необходимо убрать боль и восстановить нарушенные рефлексы, а не лечить шаблонный диагноз. Уж очень часто болезнь и диагноз не совпадают.

Например. Боли в грудной клетке не всегда являются признаком больного сердца. Повышенное артериальное давление не всегда является показателем гипертонии, а леча его нельзя упускать из виду состояние сердца и почек. Тянуще-отдающее болезненное состояние в ногах, как правило, не имеет никакого отношения к печально-поголовному остеохондрозу поясничного отдела позвоночника, даже если в этом отделе существуют грыжи межпозвонковых дисков. Бесполезно лечить сердце, кишечник, желудок при «разболтанной» нервной системе. И т. д.

Организм – это единая взаимосвязанная система. И для вылечивания необходим комплексный подход к каждому заболеванию.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.