Искривления позвоночника

Сколиоз позвоночника – это искривление позвоночника в бок, которое образуется в результате несимметричного развития мягких тканей (мышц и связок). С одной стороны позвоночника ткани становятся недоразвитыми, сжатыми по отношения к тканям с другой стороны. Этой сжатостью они тянут за собой кости и хрящи, которые в дальнейшем деформируются. Происходит перекос. Длительный перекос приводит к искривлению позвоночника.

Ситуация со сколиозом становится проблемой. Дело в том, что, он закладывается и образуется в детстве. У двух из трех учащихся 10-летнего возраста, это после 3-х лет обучение в школе, уже существует начальная стадия сколиоза. Чем не массовая эпидемия? А еще большая беда в том, что на эту ситуации – внимания никакого. А ношение школьных портфелей и рюкзаков, в которых 5-7 килограмм- просто катастрофа для формирующегося организма. Это же узаконенное вредительство для детского позвоночника, хуже которого придумать сложно.

Что же с этими человеками дальше будет? А если учесть, что искривления позвоночника приводят к нарушениям работы различных органов, структур и систем организма, то можно колотить в набат.

 Формируется и развивается искривление позвоночника в период полового созревания у, казалось бы, совершенно здоровых детей. В этом возрасте болей не вызывает, поэтому с 8 лет очень важны профилактические осмотры и проверки. Выступающая лопатка, наклон туловища в одну строну, одно плечо выше, асимметрия в талии и суставе таза – это показатели искривления позвоночника.

Больше к сколиозу расположены девочки. Отдельной группой риска к искривлению позвоночника являются дети с расположенностью к высокому росту, у них во время скачка роста очень часто происходит неравномерное развитие мышц и связок вдоль позвоночника.

 Незначительный сколиоз совершенно не беспокоит и не доставляет дискомфорта. Но он коварен. Развитие искривления позвоночника является угрозой для возникновения болезней.

 Позвоночник даже в здоровом состоянии имеет естественные изгибы лордоз (искривление позвоночника в пояснице вперед) и кифоз, «круглая спина» (искривление позвоночника в грудной части назад), которые являются амортизационной страховкой. Увеличение же изгибов, гиперлордоз и гиперкифоз, – это уже нездоровое искривление, деформация, болезнь.

 Причины искривлений позвоночника.

Врожденные предрасположенности, результат различных болезней (рахит в детстве, остеопороз, травмы позвоночника, туберкулез костей, одна нога короче, вывихи тазобедренных суставов), длительные статические аномальные положения тела, высокие каблуки, избыточный вес, профессиональные асимметричные нагрузки (скрипачи, швеи, носильщики).

При этом прямой причиной любых искривлений позвоночника являются деформированные мышцы, связки и сухожилия.

 Результаты искривлений позвоночника.

Деформированные мышцы и связки неадекватно распределяют нагрузку на позвоночник, в результате изменяются позвонки и межпозвонковые диски, искривляется вся ось позвоночника, возникают ограничения в амплитуде его движения. Появляются острые, а в дальнейшем хронические боли и не только в спине. Смещаются внутренние органы, нарушается их работа. Уменьшается объем воздуха при вдохе, нарушается кровообращение. Происходят нарушения в роботе систем и структур организма.

 Профилактика искривлений позвоночника.

Всегда легче предупредить, чем вылечить. Рекомендации стары и общеизвестны, но именно они и работают.

— Нужен подвижный образ жизни с полноценным отдыхом, сном на ровной постели и сбалансированы, богатым витаминами, питанием.

— Не сидеть более 30-45 минут и тем более в перекошенном состоянии. При длительном сидении обязательно необходимо вставать и желательно через те же 30-45 минут с элементарным потягиванием и разминанием себя. Табуретки и широкие кресла вред приносят, лучше обыкновенного традиционного стула со спинкой не придумать. Спина при сидении должна быть полностью облокочена на спинку стула, плечи опущены, а не подняты, а голову никуда наклонять нельзя. Именно статические нагрузки в аномальном положении, когда мышцы и связки утомляются и перенапрягаются, способствуют развитию искривлений позвоночника. А кто из детей сидит ровно? Кто-то контролирует ровное сидение детей? Кто-то учит детей сидеть ровно?

— Родителям как можно дольше носить школьный ранец ребенка.

— С помощью специальных лечебно-профилактических гимнастик необходимо создать условия для равномерного и симметричного развития мышц, сухожилий и связок, находящихся как вдоль позвоночника, так и с обеих сторон спины. Найти такие гимнастики в наше время не сложно.

 Лечение искривлений позвоночника.

— Первостепенная задача – облегчить работу неполноценной стороны спины.

— В детском и подростковом возрасте искривления убираются грамотным массажем в комплексе с лечебной гимнастикой. В старшем возрасте, в лучшем случае, с помощью тех же манипуляций руками и лечебных гимнастик возможно только облегчение состояния.

— Рекомендуемые ортопедические корсеты, якобы предназначенные для разгрузки деформированных мышц и костей спины и позвоночника и для предотвращения развития искривлений позвоночника очень часто ухудшают ситуацию, так как сковывают тело. В результате мышцы разучиваются работать и атрофируются, и нагрузка на кости и хрящи не уменьшается, а увеличивается. В дальнейшем проблемную ситуацию общепринятая медицина решает хирургическими выравниваниями.

— Во всех случаях заболевания позвоночника физические нагрузки (именно нагрузки, а не растягивающие упражнения) и общепринятые гимнастики (шейпинг, аэробика) только увеличивают спазм связующих тканей, усиливают боли и ухудшают ситуацию.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.