Радикулопатия, радикулит. Симптомы

Лечение радикулита длительно и с периодическими обострениями. Полное избавление от радикулита происходит очень редко. Возникает вопрос: «Почему?»

Ситуация с радикулитом следующая:

Радикулит поясничный – самый распространённый. Но он может быть на любом участке позвоночника, так как основа его возникновения – это зажатость или воспаление периферических нервов и корешков спинного мозга.

Радикулит определяется на основе рентгенографии, МРТ, КТ, болей различного характера, ограничений при движении, деформации и дистрофических изменений различных тканей.

Причины радикулита многочисленны. Это как известные и общепринятые (вредная работа; нагрузки; наследственность; дистрофические изменения межпозвонковых дисков с остеохондрозами, протрузиями и грыжами; деформированные позвонки и их суставы; спазмы и отеки мышц и связок; воспалительные процессы, инфекции, переохлаждение, травмы, образования), так и не изученные факторы, которые влияют на каждый конкретный случай.

Радикулит указывает на то, где болит, но не на то, почему болит. Не является болезнью и диагнозом, а лишь синдромом – совокупностью признаков (симптомов), по которым он и диагностируется. А именно:

Острые, часто пронизывающие боли в затылке, голове, шее, плечах, руках. Опоясывающая боль в грудной клетке, которая усиливается во время глубокого дыхания и при движениях туловищем. Возможны головокружения, ухудшение слуха и зрения, нарушение равновесия и координации движений, затруднения при движениях головой и частичное обездвиживание рук. Снижается чувствительность в конечностях, но при этом затруднения при движении ног происходят очень редко. Во всех участках спины сильная боль возникает, как при даже незначительных движениях, так и во время покоя. При наклонах головы, поднятии прямой ноги, любом резком движении, кашле, чихании боль усиливается. Существуют мышечная слабость, онемение, покалывание, жжение. Хронический односторонний радикулит приводит к деформации линии позвоночника, изменению осанки и сколиозу.

Но эти, далеко не все симптомы радикулита, с таким же успехом могут указывать и на иные заболевания.

— Часто любые боли в спине называются радикулитом, только вот причины этих болей могут быть разными.

— Нет однозначного мнения, как вообще называть это явление радикулит или радикулопатия.

— Из 10-ти случаев всех радикулитов 8-мь приходится на нижнюю часть спины. Причина — в физических нагрузках. Их больше всего в процессе жизнедеятельности приходится именно на пояснично-крестцовый участок.

— Основной причиной радикулита принято считать разрушения межпозвонковых дисков – остеохондроз. Но если дистрофические изменения в межпозвонковых дисках происходят уже после 30-ти лет, а после 50-ти существуют у каждого первого, то можно ли считать остеохондроз болезнью, а радикулит результатом и проявлением этой болезни? И как тогда можно объяснить то, что боли и ограничения движений есть, а остеохондроза нет? Или же ситуации с повсеместным остеохондрозом у людей старшего возраста с очень редкими при этом радикулитными болями?

— Лечение радикулита направлено на снятие воспаления и мышечных спазмов, уменьшение боли и отека мягких тканей, улучшение кровообращения и проведения нервных импульсов. Но ведь точно такие же задачи существуют при лечении тех же грыж, остеохондроза, сколиоза или функциональных нарушений работы внутренних органов.

— Лечат таблетками и даже делают операции при парезе (ослабление движений) мышц. В особых случаях, возможно, это и необходимо. Эффективны различные прогревания (в том числе и народными средствами), массажи, ванны, физиотерапевтические процедуры. Но и в этих случаях существуют тонкости. Всё зависит от причины радикулита. Если причиной является спазм мягких тканей, то прогревания будут очень даже к месту. А вот при воспалении тепло сделает только хуже. Массажные манипуляции руками при тех же спазмах – эффективны, а от «вправления костей» только вред. Но в любом случае и в начале болезни, и во время её возобновления (рецидива) ограничение подвижности и постельный режима дней 10-ть на чем-то ровном без и изгибов и искривлений будут просто необходимы.

— Уже известные недопущение травм позвоночника, переохлаждения, избавление от инфекций и спорт без фанатизма – это профилактика. Важное место при этом, что признаётся медиками, занимает укрепление мягких связующих тканей с помощью лечебной гимнастики. Это ничто иное, как создание эластичного и крепкого корсета из мышц и связок. И об этом речь уже шла в предыдущих статьях.

— Очень часто при радикулите рекомендуют\назначают лечебные физические упражнения, так как считается, что дозированные физические нагрузки способствуют устранению сдавливания корешка спинного мозга и восстановлению полноценной механике спины и позвоночника. Конечно же, радикулит может быть с разной болью, и гимнастика может быть разной, но очень хочется спросить у того, кто рекомендует подобное: «А он сам пробовал во время болей в спине выполнять какую-нибудь гимнастику? Особенно с отягощением?» — занятия на тренажёрах, как способ лечения, тоже предлагают. Малейшее движение вызывает боль. Разогнуться, встать, повернуться сложно, не то чтобы гимнастикой заниматься. Любые физические упражнения возможны только при отсутствии боли.

— У эмоциональных и мнительных людей боли больше и ситуация хуже. У тех же, кто старается быть спокойнее, чем-то заняться и как-то отвлечься, боль и болезнь притупляются. «От нервов» не только возникает болезнь а и успешно развивается.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод – если радикулит отождествлять с болью, то надо искать причины боли. А они находятся там, где существуют ткани периферической нервной системы.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.