Остеопороз. Симптомы и лечение

Симптомы остеопороза являются и его результатом. Это искривления позвоночника, смещение позвонков, спазмирование мышц и связок, боль, нарушение кровообращения, прохождения нервных импульсов, работы внутренних органов. Перелом костей при остеопорозе происходит у каждой второй женщин и каждого пятого мужчины после 60-ти лет. Но если для перелома руки или ноги, как правило, надо упасть, то для компрессионного перелома позвоночника достаточно резких движений с напряжением (поднять что-то тяжёлое или открыть плотно закрытую дверь). И всё это происходит потому, что при остеопорозе увеличивается пористость костей, они становятся менее плотными.

Страховка от падений особенно у людей старшего возраста – задача просто необходимая. Дополнительные средства опоры при ходьбе, контроль артериального давления, гимнастики для отработки подвижности и равновесия тела, развитие безопасных бытовых умений и навыков (ходьбы и особенно зимой, передвижения по ступенькам, купания в скользкой ванне, вставание с постели после отдыха и т. д.).

Остеопороз, как следствие возрастных гормональных изменений у женщин; соотношения естественно-природной массы костей и веса тела (у женщин кости тоньше и весят меньше, чем у мужчин); увеличенной щитовидной железы и её повышенной работоспособности (это уже нарушение гормональных процессов); нарушения обменных процессов у людей старшего возраста (на третьем десятке в организме сокращается выработка кальция, который является основным строительным веществом костей); изящной, тонкокостной наследственности – это как бы «нормально», что уж здесь поделать. А вот остеопороз, как итог недостатка витаминов и минералов (кальция) в питании; малоподвижности; потребления табака и алкоголя; медикаментозного лечения частых болезней; периодических гормональных изменений у женщин молодого возраста (аменорея), повышенного чувства голода (булимия), потери аппетита (анорексия) – это дань современному образу жизни.

Остеопороз развивается долго, поэтому узнаётся о нём после выполненных обследований по случаю перелома костей, болей в спине и т. п. Округлённая спина, пожалуй, единственный предупреждающий сигнал.

Предотвратить остеопроз невозможно, так как кости любого человека с возрастом становятся мене плотными. Но его развитие можно замедлить с помощью полноценного питания и физических гимнастик.

Человеку в день надо до 1500 мг. (1,5 гр.) кальция. Петрушка, укроп, зелёный салат, пищевые добавки, молоко, твёрдый и мягкий сыры, творог, молочная сыворотка, йогурты – эти источники кальция доступны и известны, вопрос в том, насколько они на сегодняшний день качественны. Молодая крапива, сушёный инжир, мак, кунжут – доступны, но как источники кальция не распространены. В 100 гр. молока содержится 120 мг. кальция, в 100 гр. творога – 160 мг. кальция, а в 100 граммах мака – 1400 мг., в 100 гр. кунжута – 800 мг. Выводы очевидны. Измельчить мак и кунжут, орехи и мёд по вкусу – замечательная халва получается. Для усвоения кальция необходим витамин D. Находится он в молоке, жирной рыбе и рыбьем жире, яйцах, печени, или же в аптечных витаминах.

Физические гимнастики действительно укрепляют кости. Будет это быстрая ходьба, неспешный бег, длительные прогулки, подъем по лестнице, танцы без акробатических этюдов, статическое напряжение во время растяжек, занятия на велотренажере или несложные упражнения с отягощением – не важно. Важно, чтобы укреплялись кости. Для этого во время выполнения гимнастик должна быть нагрузка на кости с помощью чередования мышечного напряжения и расслабления. Происходит эдакий массаж костей мышцами. И с целью профилактики, и уже при существующем остеопорозе во время выполнения гимнастик мышцы должны быть изначально эластичны. Они не должны быть твёрдыми и плотными, иначе их невозможно будет ни напрячь, ни расслабить, следовательно, давление на кости будет просто невозможно.

Выполнять физические действия, упражнения, гимнастики необходимо не мене четырёх раз в неделю, а лучше каждый день. Результат быстрым не будет. В лучшем случае плотность костей незначительно возрастёт месяцев через 6-8 регулярных и систематичных занятий. Заметный результат будет ощутим после 3 – 4-х лет настойчивости и упорства. Плотность костей может повыситься до 12% , а это очень хороший результат.

Женщины являются потенциальной группой риска, у них остеопороз развивается в результате возрастных гормональных изменений. Предлагаемые и рекомендуемые гормональные фармакологические препараты эффективны только при постоянном приёме. Как только это постоянство прекращается, ситуация ухудшается. Вместе с этим, в результате потребления гормонов может сложиться так, что одно лечим, а другое калечим. Поэтому своевременная профилактика полноценным питанием и гимнастиками «до того как…» очень даже уместна.

Конечно же, ситуации могут быть разными. И в любом случае необходимы консультации, советы, рекомендации профессионалов. Остаётся только найти профессионалов.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.