Дегенеративные изменения позвоночника

Дегенеративные изменения позвоночника (протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, остеофиты, смещение позвонков, остеохондроз) определяются как диагноз и считаются причиной возникновения болей и нарушений в работе частей тела, органов и тканей, как бы далеко от позвоночника те не находились. Логический вывод: «Для того, чтобы ликвидировать боль и различные нарушения в органах и тканях организма необходимо избавиться от дегенеративных изменений в позвоночнике».

Вместе с этим, существующие общепринятые способы, средства и методики, направленные на избавление от остеохондроза, грыж дисков и т.д. в лучшем случае дают только временное облегчение, но реально не помогают. И возникает уже логический вопрос: «Действительно ли дистрофические изменения позвоночника являются единственно верной причиной разнообразных нарушений в организме?»

Ответ: «Не являются».

Подтверждением этому являются факты, которые легко обнаружить у любого человека с болями в спине:

— При существующих нарушениях в каких-либо органах, отсутствуют боль и дегенеративные изменения в тех участках позвоночника, которые определяют работу данных органов.

— При существующих дегенеративных изменениях в каких-либо участках позвоночника, органы, которые зависят от этих участков, работают полноценно.

— Явные дегенеративные изменения в позвоночнике не всегда сопровождаются болью.

Ситуацию разъяснить не сложно.

Имеются дистрофические изменения в позвоночнике и нарушения в работе какой-либо части тела, органе, ткани. При этом боль или неприятные ощущения могут быть, а могут и не быть. Нервная система определяет работу частей тела, органов, тканей. Нарушение, изменение, искажение нервных импульсов ухудшают, блокируют работу частей тела, органов, тканей. Это так. Но это не единственная причина. Существуют ещё кровеносная и лимфатическая системы. Их основная задача – регулировать обменные процессы. Когда кровеносные и лимфатические сосуды, находящиеся в непосредственной близи к позвоночнику, работают неполноценно, то нарушаются обменные процессы, как в самом позвоночнике, так и в различных органах и тканях.

Если нарушения обменных процессов рассматривать как причину, то тогда становятся объяснимыми протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, болезни суставов, повышенное артериальное давление не только у людей старшего возраста, а у детей и подростков, астма, храп, сухость во рту, детская гиперактивность, иммунные и эндокринные заболевания, проблемы роста, авитаминозы и аллергии, боли в голове, болезни желудка, печени, почек, кишечника, псориаз и многое, многое, многое.

А ещё становится понятно, почему отсутствуют какие-либо первоначальные проявления дегенеративных изменений позвоночника и суставов. Боль и ухудшение подвижности появляются тогда, когда обменные нарушения уже хронические, когда они находятся в запущенном состоянии.

Ухудшение работы кровеносных и лимфатических сосудов может произойти в результате травм, инфекций, профессиональных издержек, наследственности и т. д. Но, наиболее распространённой причиной является неравномерное распределение динамической и статической нагрузки на спину и позвоночник. В результате мышечно-связующие ткани перенапрягаются и этим своим состоянием давят на кровеносные и лимфатические сосуды.

Вот и получается, что необходимо соблюдать осанку. Следить за тем, чтобы спина в любой ситуации была ровной. Если же уже существуют дегенеративные изменения в мышечно-связующих тканях, то их надо вернуть в естественное эластичное состояние.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.