Боль в спине и боль в позвоночнике. Боли и болезни

1. Дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков.
Травмы, избыточные нервные и физические нагрузки, воспаления, нарушение обменных процессов, длительное нахождение позвоночника в неестественном положении — эти причины не только ускоряют неизбежный процесс старения элементов позвоночника, а и способствую развитию следующих заболевания:
— Остеохондроз — дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и хрящевых пластинок позвонков. В фиброзном кольце межпозвонкового диска возникают трещины, его ядро высыхает, на позвонках образуются костные разрастания (остеофиты). В итоге диск теряет свои буферно-амортизационные свойства, а позвоночник естественную подвижность.
— Деформирующий спондилез — дегенеративные изменения наружных частей фиброзного кольца межпозвонковых дисков. В результате по краям тел позвонков образуются остеофиты. Они могут сращивать воедино верхний и нижний позвонки. Это приводит к отсутствию подвижности на данном участке позвоночника.
— Спондилоартроз — дегенеративные изменения суставов позвонков. В результате изменения нагрузки на позвоночник снижается высота межпозвонкового диска, нарушается естественное положение суставов позвонков, позвонки сближаются, в них возникают дегенеративные изменения.
Артрит, спондилит, остеоартрит, дегенеративный артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) – заболевания воспалительного и не воспалительного характера. При неправильном и несвоевременном лечении приводят не только к боли, а и деградация костей и суставов. Порой люди становятся калеками.

2. Cпондилолистез — смещение позвонка в результате дефекта позвонка, травмирующих видов спорта, трещины, падения, удара, аварии. Спондилолиз – анатомический дефект, не сращение дужки позвонка.
Не такие уж и распространённые явления. И не факт, что они являются причинами боли. И совершенно не обязательно с помощью костоправа ставить смещённый позвонок на место.

3. Сосудистые заболевания.
— Вертебро-базиллярная недостаточность — снижение кровотока в базилярной и позвоночных артериях. Возникает в результате недоразвития тканей, внешнего воздействия, сдавливания артерий травмированными и дегенеративными элементами позвоночника, спазмированными мягкими связующими тканями.
— Спазм позвоночной артерии.
Позвоночные артерии окружены нервами, которые регулируют их тонус. В результате каких-либо болей в шее, эти нервы рефлекторно напрягаются, сжимаются, что и приводит к спазму позвоночной артерии.
— Атеросклероз позвоночных артерий.
Образования атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет артерий, снижают кровоток и способствуют образованию тромбов.
— Стеноз (сужение) подключичной артерии. Происходит в результате атеросклероза, патологической извитости сосуда, сдавливания артерии извне.
— Диссекция (расслоение стенки) позвоночной артерии в результате травмы шеи, жёстких воздействий во время мануальной терапии.

4. Сужение (стеноз) позвоночного канала.
Может быть врождённым. В этом случае боли, как правило, нет. А, следовательно, обнаруживается случайно. Может быть приобретённым. В результате дегенеративных изменений элементов позвоночника или неудачной операции на позвоночнике. В этом случае если боль существует, то необходимо убедиться и доказать, что именно стеноз канала является причиной боли.

5. Боль в копчике.
Падения на копчик приводят к его травмам и возникновению боли. Падения являются не только основное причиной болей в копчике. Учитывая его анатомические особенностями, именно от степени травмирования зависит сложность восстановления целостности копчика и, в частности, нервных тканей, которые в нём находятся и которые определяют работу внутренних органов. Сидячий образ жизни и психологические стрессом также приводят к болям в копчике.

6. Фиброзит, фибромиалгия.
В результате избыточной нагрузки, травм возникает мышечный спазм. В целях защиты он блокирует поврежденный участок и движения в нем, препятствует возможным дальнейшим повреждениям. Вместе с тем, спазм является причиной функциональных нарушений и боли.

При всех вышеперечисленных заболеваниях очень важно сохранять эластичность мышц. Так как именно от состояния мышечно-связующих тканей зависит насколько полноценно будут функционировать и позвонки, и их суставы, и межпозвонковые диски, и сосуды, и нервы.

7. Артрит, спондилит, остеортрит, остеоартроз, дегенеративный артрит, спондилоартроз, деформирующий спондилез, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) – заболевания позвонков и их суставов. Приводят к боли и деградация костей и суставов. Порой люди становятся калеками.

8. Инфекции.
В результате раны, открытого перелома, операции, фурункула на коже, воспаления десен, туберкулёза, инфекции мочеполовой системы, уколов, капельниц в организм может попасть инфекция и стать источником заражения тканей позвоночника. Лечение одно – антибиотики. В некоторых случаях необходима операция. В запущенных случаях инфекции могут представлять угрозу для жизни.

9. Сирингомиелия.
Врождённый порок. Тяжёлое неврологическое заболевание, происходит редко. Образование кист внутри спинного мозга. Периодические капельницы и таблетки обезболивают только временно. Оперативное вмешательство неизбежно.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.