Какой смысл резать грыжу диска?

Только факты:
— Грыжи межпозвонковых дисков наиболее распространены у людей в возрасте 30-50 лет, потому что это возраст наиболее активной жизнедеятельности.
— Могут появиться у непоседливых детей и подростков.
— У людей старшего возраста возникают крайне редко, потому что в дисках уже нет желеобразного ядра.
— Те, кто занимается спортом, более подвижны и тренированы, поэтому грыжи у них образуются реже, но если образовываются, то в результате травм или усердных тренировок.
— Те, кто больше сидит – слабы, поэтому грыжи у них – распространенное явление и появляются в результате бытовых нагрузок.
— У каждого третьего человека, которому за 20-ть существует одна или несколько грыж межпозвоночных дисков.
— У каждого 10-го с деформированным межпозвонковым диском, грыжа образуется непонятно по каким причинам.
— У 8-ми из 10-ти людей с грыжами, деформированными межпозвонковыми дисками и мягкими тканями возле позвоночника существуют нарушения в работе внутренних органов.
— У каждого 5-го с болями и дискомфортом в позвоночнике грыжи и деформация межпозвонковых дисков отсутствуют.
— У 3-х из 10-ти людей с грыжами отсутствуют боли и дискомфорт.
— На повторных снимках МРТ, (если они, конечно, делаются) выполненных после грамотного терапевтического лечения, очень часто грыжи отсутствуют.
— Для того, чтобы ткани внешнего кольца межпозвонкового диска действительно разорвались, и часть внутреннего желейного ядра этого диска «вылезла» из него и стала называться истинной грыжей нужна очень мощная сила (авария, удар). Но ведь диагноз грыжа межпозвонкового диска ставят гораздо чаще, чем происходят подобные травматические ситуации.
— С возрастом и со временем грыжа диска рассасывается, оставшаяся в диске часть желеобразного ядра сморщивается, сам разрушенный диск окостеневает и скрепляется верхним и нижним позвонками, и из них получается единый блок. Единственный минус такой конструкции – её монолитность, отсутствие в ней подвижности.
— Ни одна операция не проходит без последствий.

Выводы:
— Понимание четкой закономерности образования грыж межпозвонковых дисков отсутствует. Следовательно, способы лечения несовершенны.
— Причин образования грыж много. Это значит, что лечение разнообразное и многоступенчатое, а значит сложное.
— Грыжа является неотъемлемой частью межпозвонкового диска, диск – частью позвоночника, в котором есть и другие элементы. Сам процесс образования грыж длителен, и в нем задействованы все составляющие позвоночника. Это значит, что к непосредственному моменту образования грыж в межпозвонковых дисках и близлежащих тканях существуют дистрофические изменения.
— Между деформацией межпозвонкового диска, появлением грыж, состоянием близлежащих тканей и внутренних органов существуют причинно-следственные связи.
— Для утверждения, что грыжи могут воздействовать на нервные ткани, это надо доказать анатомически. А анатомия это не доказывает.
— Почему очень часто хирурги настаивают на немедленной операции, как только обнаружили грыжу? Потому, что если грыжу не отрезать вначале болезни, то потом просто нет необходимости её отрезать.
— Хирургические операции по отрезанию грыж дисков назначаются на основании снимков МРТ. А изучение истории болезни? А попытки разобраться, действительно ли грыжа является причиной боли и недуга? А попытки проследить взаимосвязь позвоночника с другими тканями и органами?
— Если отрезать грыжу межпозвонкового диска больной человек выздоровеет?
— Если результаты операции, а их необходимо прогнозировать, опаснее чем непроведение операции, или же когда существует возможность вообще не делать операцию, то зачем её проводить?
— Большинство хирургических операций по удалению межпозвонковых грыж выполняются без достаточных обоснований.
— Грыжа межпозвонкового диска и боль в спине в большинстве случаев – это параллельные результаты одной и той же причины.

Об авторе

Салай Дмитрий Анатолиевич - рефлексотерапевт с более чем 20-летним опытом работы. Довелось самому побывать в роли пациента и на себе убедиться в эффективности практикуемой методики.